Перейти к содержанию

Помогите разобраться с Lua/Lub файлами и все что с ними связано!


Kenpachi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, порывшись в темах не нашел информации поэтому задам вопрос тут.

Есть сервер rAthena SVN 17703

Есть клиент 2013-12-01, к нему exe 2013-08-07aRagexe.exe

В принципе клиент подружился с сервером и все хорошо, кроме ситуации с длинным инвентарем, но этот вопрос я задал в другой теме.

Однако во время работы с lua\lub файлами возникла проблема с англофикацией скилов новых проф Rebellion и Oboro.

Начал возиться и экспериментировать с lua файлами и пришел к печальному результату -

1) Rebellion - спрайт есть, через @job могу им стать(квест не проверял да и не об этом речь) скилы, в случае англофикации, сохраняются только от Gunslinger'a, его же скилов просто нет. Когда я выкидываю все луа файлы и оставляю только те что лежат в grf, то скилы появляются, но всё описание в нечитаемых символах.

Так же нашел lua файлы в которых у Rebellion все же появляются скилы, однако они все намешаны во вкладке первой профессии, у всех одна иконка(поушен питчера) и описание вообще отсутствует.

2) Oboro - даже через @job не могу получить, хотя в хелпе есть его ID, в луа файлах есть описание всего 3ёх его скилов, а в скил листе есть походу расстановка всех его скилов.

Вообщем вопрос, что нужно добавить и в какие lua файлы, или где просто взять подходящие мне lua файлы для англофикации скилов и их полного отображения. Ну или хотя бы Все старые профы на англ язе, а вот эти две калеки пусть были бы на корейском.

P.S. А и может кто объяснить куда собственно кидать надо Luafiles514, а то какие-то улетели в папку System, какие-то кинул в Data, а чего не хватает он походу цепляет из grf"ок. Вообщем у меня в этом плане рандом полной и слабое понимание откуда клиент что берет и в какой последовательности -_-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нету времени проверять, так что, просто выложу grf со всем необходимым для 2013-08-07aRagexe.

А Вы попробуйте и отпишитесь.

http://www.mediafire...38b53km9jaepkml

P.S. Тему нужно было создать в разделе Клиент -> EXE. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нету времени проверять, так что, просто выложу grf со всем необходимым для 2013-08-07aRagexe.

А Вы попробуйте и отпишитесь.

http://www.mediafire...38b53km9jaepkml

P.S. Тему нужно было создать в разделе Клиент -> EXE. :)

Огромное спасибо за файл, все подошло и теперь все на англ язе!! По поводу oboro аж стыдно говорить как сильно я затупил :) я последний раз играл 1.5 года назад и не вкурсе был что оборо это женский вариант продолжения ниндзи, сейчас все ок :)))

Ладно фиг с объяснением про луа файлы и их работу, можете сказать где Вы взяли эту грфку? А то что-то в гайдах не нашел инфы о том что к клиентам можно найти спец грфки собранные как надо для англофикации или это собранная Вами? :)

Я понимаю что это будет оффтоп, но коль если не затруднит, ответьте на пару вопросов по поводу настройки сервера. Я не раз поднимал сервера Ро и в принципе не встречался с глобальными трудностями, однако есть нюансы которые мне необходимо решить, а я не знаю что для этого сделать :(.

Так вот собственно вопросы:

1)Не могу найти таблицу дропа\экспы, если я правильно помню то реневал принес зависимость твоего уровня и уровня монстра, и эта зависимость влияет на шанс дропа и бонус к опыту. Так вот мне бы в идеале её вырубить ну или поправить, я не знаю где она размещена :(

2)Мне нужна пвп арена, я нашел в папке npc мвп арену, гильд_арену и еще пачку разных арен! Однако мне нужна просто квадратная комната не сильно огромная, для того что бы можно было туда варпануться и подуэлиться. Скажите есть ли возможность сделать это без пересборки клиента и каких-то глобальных изменений?

3)Вопрос по поводу файла отвечающего за загрузку карт, maps_athena.conf. Там приличное число карт которые просто закоменчены(всего строк более 1100, это с учетом пустых строк и комментариев к группе карт, однако загружается только 854 и то по плану было 860 но 6 карт pvp_y_*.5 выдавали ошибку мол не найдены) и плюс ко всему у меня вылетает клиент во время попытки попасть на карты amatsu(@go 10) и manuk(@go 27) о_О просто вылетает клиент с "Закрыть программу" и чар не загружается т.к. считается в локации которой нет\или на ней ошибка. Сами эти карты не закоменчены в конфиге.. я предполагаю что битые карты мне нужно достать с грфки в которой все ок и положить либо в папку дата либо в data.grf, однако я понятия не имею какая папка отвечает за аматсу а какая за манук т.к. название папок в грфке на корейском -_-

P.S. А и просто из любопытства, уже довольно долгое время в серверах замечаю три профессии которые не играбильны

Job_Gangsi 4050

Job_Death_Knight 4051

Job_Dark_Collector 4052

это что-то из будущих обнов или у меня опять нету нужного lua файла который позволил бы увидеть спелы профессий(хотя чет сомневаюсь что это так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вырубать в реньювал(src)

2) нет

3) все карты лежат в одной папке

Можно чуть-чуть поподробнее про " вырубать в реньювал(src)"?

Решил свои проблемы следующим образом:

1) И так всё устраивало, просто было интересно где на всяких случай вырубать это :)

2) пвп арена, просто написал(даже не искал может он и есть уже готовый) нпц который варпает на pvp_n_1-5 (эта карта, и все pvp_n_ с 1 по 8) как правило всегда есть как в подгрузки conf/maps_athena.conf так и в клиенте.

3) Оказалось всё намного проще, оказывается битым была не карта, а текстура какого-то нпц на карте. Решил экспериментальным путем:

* Сначало вообще убрал загрузку всех нпц, для этого убрал все conf файлы из папки npc и варпанулся на карты с которых выкидывало и спокойно там бегал!

* Потом вернул всех нпц и варпался не на @warp manuk, а на рандомные координаты(@warp manuk 100 100 , @warp manuk 150 150 ...) и понял что 80% карты вполне играбельны, однако в точке появления выкидывает. Дальше посмотрел координату в которую кидает варпер, открыл всех нпц в notepad++ и поиском во всех открытых документах нашел нпц стоящих на карте манука, т.к. у меня в сервере стаяла 75 видимой области я искал тех нпц, чьи координаты находились +- 75 от точки появления. Джекпот я словил сразу :) первый же нпц которого проверял (Manuk Soldier ID 454) оказался причиной бед, что бы удостовериться что он виновен во всем, пробежал поиском по всем нпц, но уже по ID 454, и нашел в разных локах такой же спрайт. Как и предполагал после варпа к этим нпц выкидывало! Лечение оказалось не сложным, взял с другого клиента grfку data распотрошил её на предмет папки texture/npc, выдернул эту папку, создал отдельную грфку и положил в неё только texture/npc, поставил в data.ini подгружать её первой(т.е.нулевой) и всё, спрайты адекватно загружались и с карт больше не выкидывало :) Надеюсь кому-нибудь поможет, если будет похожая проблема :)

Мое решение проблемы с текстурами может быть, а скорее всего так и есть, очень не грамотным и заморочное, но в силу отсутствия инета на момент ошибки, и просто интереса решил сделать именно так :)

Сейчас есть куда более неприятная проблема :(

В серверном item_db.txt есть Id предметов для Rebilion (пушки, партоны,трапы и тд), в клиентской iteminfo.lua нет этого блока вообще, отсутствует блок с 13188-13200, в силу чего все новые предметы для rebiliona отображаются как Unknow Item. По шерстил инет и не смог найти хотя бы корейскую iteminfo.lua где бы было описание этих шмоток :*(

Из чего следует моя просьба, можете посоветовать где искать(хоть корейскую) iteminfo.lua или дать данный файл если вдруг есть такой :P

Изменено пользователем Kenpachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серверном item_db.txt есть Id предметов для Rebilion (пушки, партоны,трапы и тд), в клиентской iteminfo.lua нет этого блока вообще, отсутствует блок с 13188-13200, в силу чего все новые предметы для rebiliona отображаются как Unknow Item. По шерстил инет и не смог найти хотя бы корейскую iteminfo.lua где бы было описание этих шмоток :*(

Из чего следует моя просьба, можете посоветовать где искать(хоть корейскую) iteminfo.lua или дать данный файл если вдруг есть такой :P

Скачай с оффа, доставай луб, переводи в луа.

Или найди на другом серве(пиратке) и достань из него

СТАРЫЙ перевод

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серверном item_db.txt есть Id предметов для Rebilion (пушки, партоны,трапы и тд), в клиентской iteminfo.lua нет этого блока вообще, отсутствует блок с 13188-13200, в силу чего все новые предметы для rebiliona отображаются как Unknow Item. По шерстил инет и не смог найти хотя бы корейскую iteminfo.lua где бы было описание этих шмоток :*(

Из чего следует моя просьба, можете посоветовать где искать(хоть корейскую) iteminfo.lua или дать данный файл если вдруг есть такой :P

Скачай с оффа, доставай луб, переводи в луа.

Или найди на другом серве(пиратке) и достань из него

СТАРЫЙ перевод

Спасибо за совет, как раз на глаза попался вот такой клиент http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3597836 так что думаю получиться.

А не подскажешь от чего иногда и абсолютно без причинно может теряться коннект char servera с login serverom?? Играть в таком случае можно, а вот зайти или выйти(всмысле в меню выбора персонажа) нельзя. :( До тех пор пока сервак не ребутнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кажется разобрались, дело возможно в том что во время работы работы сервера иногда нужно было включать vpnку, после её отключения через некоторое время происходила ошибка "Connection to Login Server Lost' и начинал коннектится к какомуто левому айпишнику, и так бесконечно пока не ребутнёшь. Если ошибок больше не будет за долгое время без использования vpnки то тогда действительно в этом дело :)

А по поводу компила lub -> lua, я видел метод проще, я находил bat файл который назывался lub to lua.bat и он сам спокойно перелопативал все папки и подпапки с луб файлами и превращал их в lua.. только я его случайно удалил и теперь хз где искать :(

Изменено пользователем Kenpachi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А по поводу компила lub -> lua, я видел метод проще, я находил bat файл который назывался lub to lua.bat и он сам спокойно перелопативал все папки и подпапки с луб файлами и превращал их в lua.. только я его случайно удалил и теперь хз где искать :(


for /r %%x in (*.lub) do ren "%%x" *.lua

rmdir /s /q "lub files\chatwndinfo"

rmdir /s /q "lub files\optioninfo"

del /s *_f.lua

del /s *_function.lua

pause 5

Save As > lubtolua.bat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика