Перейти к содержанию

Вопрос по выбору VDS хостинга


Рекомендуемые сообщения

Ребят,всем привет!
Нуждаюсь в вашем совете и опыте)

Имеется хостинг сайта и vds сервер на разных точках.
Я не понимаю,с недавних пор стала вылазить  проблема с MySQL
Как мне объяснили на rathena.org

Цитата

 

ваш сервер пытается сохранить соединение с базой данных MySQL! 
перепроверить доступ пароли в конфигурации

 



2017-06-14_23-00-37.thumb.png.685b466599

Перепроверил раз 10,всё верно. 

Вопрос вот в чём!  Где вы держите базу данных игры если имеете Windows server?  Непосредственно на самом сервере или на хостинге сайта? 
И правильно ли это,что сайт и сервер находятся на разных точках? Подскажите пожалуйста как делаете это вы? :)

p.s. Спасибо за - с потолка 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где находиться сервер без разницы, пусть хоть в европе а база будет в азии, 

главное настроить верно inter-server.conf

там вроде бы всё понятно что и куда

 

Скрытый текст

// Global SQL settings
// overridden by local settings when the hostname is defined there
// (currently only the login-server reads/obeys these settings)

sql.db_hostname: 127.0.0.1      \\ локал  можно указать адрес мускуля который стоит в азии.... ну и так далее
sql.db_port: 3306               \\ порт
sql.db_username: root           \\ юзер
sql.db_password: vertrigo       \\ пасс юзера
sql.db_database: ro             \\ имя базы
sql.codepage:

// MySQL Character SQL server
char_server_ip: 127.0.0.1
char_server_port: 3306
char_server_id: root
char_server_pw: vertrigo
char_server_db: ro

// MySQL Map SQL Server
map_server_ip: 127.0.0.1
map_server_port: 3306     
map_server_id: root       
map_server_pw: vertrigo   
map_server_db: ro         

// MySQL Log SQL Database
log_db_ip: 127.0.0.1
log_db_port: 3306
log_db_id: root
log_db_pw: vertrigo
log_db_db: ro
log_codepage:
log_login_db: loginlog

 

 

 

 

Изменено пользователем ucell-uz
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ucell-uz сказал:

где находиться сервер без разницы, пусть хоть в европе а база будет в азии, 

Именно это меня и интересовало! Спасибо

 

Цитата

главное настроить верно inter-server.conf

там вроде бы всё понятно что и куда

Прописано  всё верно,до вчерашнего вечера сервер работал стабильно)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу там траблов с MySQL, по крайней мере никто не ругается на пароли.
Скорее всего трабл в конфигурации ипов, хотя фз, давно сервер не трогал, могу ошибатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Kvest сказал:

Прописано  всё верно,до вчерашнего вечера сервер работал стабильно)  

Ну, если до вчерашнего дня работал стабильно и ты не химичил с конфигурацией после, то ответ очевиден - лагает что-то там у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы один, хотя бы намекнул, что сервер в Европе, а база в Азии - это шняга. Не надо так делать. В итоге на время выполнения запросов будет накладываться время соединения с удаленным сервером, так же любые проблемы на маршруте между ними и всё - кирдык. Нормально - это когда сервер и база на одной тачке (или в одной подсети, но кому оно надо?), а сайт хоть в Азии, хоть в Америке. На сайте будут проявляться те же проблемы, но проявляться будут в том, что страничка, например, будет грузиться не 0,5 сек., а 1.5. А сервер будет работать как работал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на разных но на одной подсети

Базы данных соответствующие ACID стандарту, требуют не мало ресурсов.

Ну и если у какеров получиться порутать серверную машину, нужно будет углубляться дальше в сеть чтобы заполучить рут у базы данных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Habilis сказал:

Лучше на разных но на одной подсети

Базы данных соответствующие ACID стандарту, требуют не мало ресурсов.

Ну и если у какеров получиться порутать серверную машину, нужно будет углубляться дальше в сеть чтобы заполучить рут у базы данных..

Я о том и говорил. Но конкретно в околоРОшном сегменте никто не заморачивается и уж тем более не хочет тратить деньги на вторую тачку под базу. Поэтому и делают на одной (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2017в10:01 PM, Кеник сказал:

Я о том и говорил. Но конкретно в околоРОшном сегменте никто не заморачивается и уж тем более не хочет тратить деньги на вторую тачку под базу. Поэтому и делают на одной (:

вы кеник любитель ставить минусы, я то согласен с вами с тем что базу или сайт неважно желательно делать на 1м хосте, но можно и удалённо, учитывая то что у хостеров идёт практически гигабитное соединение и такое же распределение, я не думаю что у данного человека онлайн на 1к юзеров, поэтому можно указать в этом случае в разных точках мира, будет ли подлагивать?  нет если же к примеру он запустит мускул сервер, мап сервер и чар сервер на 1м хосте, а логин сервер на другом..

нахрена ставить минусы я не понимаю? это ваша фишка такая

личный мой опыт, я сделал следующее

если кто помнит у меня была машина ссылка на тему тут

с опытом, и всех своих ошибок плюсов и минусов,  я обновил конфигурацию железа перешёл с ДДР2 на ДДР3

теперь я имею 4-ре компа с платами  P41 Gigabyte DDR3

процессоры на всех платах, я выбрал  Intel Xeon E5440

для охлаждения на ЦПУ я выбрал куллера  Deepcool GAMMA ARCHER

кому интересно юзаю драйвер на встроенную сетевуху под линукс r1000.ko realtek 8111

оперативки у всех по 4GB 1 планка

по поводу видео карты, ну тут масса идей, но я купил самую дорогую карточку xD :  Trident Microsystems PCI VGA

на каждой из машин по 2ве сетевушке гигабитные по поводу гигабитной скорости я писал тут

использую гигабитный хаб, на пару машин подключены от провайдера опто-волокно, хостинг я к сожалению не использую, думаю из соображения не делиться мускул базой и самим сайтом с хостерами, и из-за безопасности, я к чему введу всё это у меня на 3х машинах запущен 1 машина логин сервер 2 машина чар сервер 3 машина мап сервер и мускул на 4той машине сайт форум ну и тд тп... фтп

к 1й машине идёт оптоволокно гигабитное - потому что это логин сервер))  далее интегрированная сетевуха идёт в хаб и соединяется уже со 2й машиной... ну вы процесс примерно поняли... вообщем вот такая схема у меня...

думаю у хостеров предоставляющие услуги не хуже моего.... так что если задержка будет ли какая то не чувствительная

Изменено пользователем ucell-uz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, ucell-uz сказал:

вы кеник любитель ставить минусы, я то согласен с вами с тем что базу или сайт неважно желательно делать на 1м хосте, но можно и удалённо, учитывая то что у хостеров идёт практически гигабитное соединение и такое же распределение, я не думаю что у данного человека онлайн на 1к юзеров, поэтому можно указать в этом случае в разных точках мира, будет ли подлагивать?  нет если же к примеру он запустит мускул сервер, мап сервер и чар сервер на 1м хосте, а логин сервер на другом..

нахрена ставить минусы я не понимаю? это ваша фишка такая

 

Будет... время соединения дольше а следовательно лагать будет...

Изменено пользователем Habilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Habilis сказал:

Будет... время соединения дольше а следовательно лагать будет...

возможно, я всё это понимаю...просто человек задал вопрос где вы держите свои сервера и принцип их работ, я ответил что можно и в разных точках мира, но я же не написал что это самый лучший вариант или способ, к чему его минусы я не понимаю? да я согласен с ним это не эффективно, но можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минуты назад, ucell-uz сказал:

возможно, я всё это понимаю...просто человек задал вопрос где вы держите свои сервера и принцип их работ, я ответил что можно и в разных точках мира, но я же не написал что это самый лучший вариант или способ, к чему его минусы я не понимаю? да я согласен с ним это не эффективно, но можно...

Я прочитал простыню текста. Буквы вроде русские, слова знакомые, но смысл ускользает. В итоге у тебя логин сервер на одной машине, а база на другой, в другой точке мира? Или они на разных машинах рядышком в одной подсети? Минус поставил за то, что не согласен с такой точкой зрения, при этом такой совет считаю вредным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кеник сказал:

Я прочитал простыню текста. Буквы вроде русские, слова знакомые, но смысл ускользает. В итоге у тебя логин сервер на одной машине, а база на другой, в другой точке мира? Или они на разных машинах рядышком в одной подсети? Минус поставил за то, что не согласен с такой точкой зрения, при этом такой совет считаю вредным. 

да не база у меня в одной сети,а как у этого человека я хз...

я же написал что у меня 4-ре машины и все они рядышком, да я понимаю что ты не согласен с точкой зрения, но можно было это как -то по другому выразить... я лично не минусую же всем кто мне не нравится или кто-то что-то не то ляпнул или ответил

смотри я сделал как,  хостинг я не юзаю, я купил пару реальных айпишников, зарегал домены у регистратора, привязал домен к этим айпишникам, 4-ре машины стоят прям дома в одной сети, у каждой из машин по 2ве сетевухе 1 интегрированная я дополнительная все гигабитные,  1 сетевуха у меня использует DHCP от провайдера который домен с реальным айпи, 2я сетевуха идёт в локаль по которой настроен что логин сервер ждёт подключения от 192,168,1,2 то есть ждёт чар сервера который находится на 2й машине 2я машина ждёт подключение от 3й а на 3й как раз стоит и мап сервер и мускул... так понятно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ucell-uz сказал:

да не база у меня в одной сети,а как у этого человека я хз...

я же написал что у меня 4-ре машины и все они рядышком, да я понимаю что ты не согласен с точкой зрения, но можно было это как -то по другому выразить... я лично не минусую же всем кто мне не нравится или кто-то что-то не то ляпнул или ответил

смотри я сделал как,  хостинг я не юзаю, я купил пару реальных айпишников, зарегал домены у регистратора, привязал домен к этим айпишникам, 4-ре машины стоят прям дома в одной сети, у каждой из машин по 2ве сетевухе 1 интегрированная я дополнительная все гигабитные,  1 сетевуха у меня использует DHCP от провайдера который домен с реальным айпи, 2я сетевуха идёт в локаль по которой настроен что логин сервер ждёт подключения от 192,168,1,2 то есть ждёт чар сервера который находится на 2й машине 2я машина ждёт подключение от 3й а на 3й как раз стоит и мап сервер и мускул... так понятно? ))

Ну так это хороший вариант. Он отличается от "сервер в Европе, база в Азии" кардинально. Минус именно за эту строчку. Когда они в одной подсети - так даже предпочтительнее делать. У тебя вместо времени соединения в 0-1ms становится там, не знаю, 2-3ms. Это не влияет по факту на работу и все отлично. Если сервер в Европе, база в Азии - представь что происходит.

Игрок убивает пачку мобов. Сервер в базу записывает в лог весь поднятный автолутом лут. Давай представим, что там с 5 мобов сразу 10 лутинок. Соединение с базой установлено, теперь осталось передать туда команду. 10 INSERT'ов. На локальной базе (ну или в одной подсети) это займет, допустим 10 * 2ms = 20ms. Читай моментально. А если база находится на другом конце планеты, даже с 10гигабитной сетевухой, пакеты от сервера пойдут через пол планеты через парочку магистральных провайдеров и займет это все 10*200ms = 2000ms. А если там качаются десяток таких игроков и нонстопом мобов фармят? Чуешь о чем я?

P.S. За то, что кто-то мне не нравится я минусы не ставлю. Я ставлю за плохие советы. Еще раз обращаю внимание - ключевое в том посте - сервер в Европе, база в Азии. Это совет дилетанта, если ему кто-то последует после того, как увидит на нем пачку плюсов - будет потом плеваться ядом. А зачем? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика