Перейти к содержанию

ssd и ноут


unknown

Рекомендуемые сообщения

Имеется

http://ru.asus.com/Notebooks/Versatile_Performance/K52N/#specifications

тот что AMD Athlon™ II Dual-Core processor P320, 2.1 GHz

320GB,5400rpm;7200rpm

Мой винчестер начал щелкать в то же время и подвисает на 0,1-1 секунды. Нести в ремонт желания нету, проще купить винч новый.

Понимаю что ноут не ахти, но мне для работы отлично подходит. В работе 2 года. Было даже что месяц сервер Ро держал на нем :D. Х-ки подходят и-нете 80мб. Суть не в этом.

Интересует следующие:

-планирую сменить на ssd винч. Какой посоветуете и вообще возможно? бюджет в 800 грн, в принципе, в объеме больше 120 гиг не нуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не нашел 128гб ssdшника за 800 гривен

Вот, допустим свежая статья про выбор SSD

http://www.overclockers.ru/lab/52705/Vybiraem_SSD_120-128_Gbajt_test_chetyreh_modelej_OCZ_ADATA_Kingston_i_Silicon_Power.html

Ценовой диапазон моделей чуть повыше 800 грн

На что следует обратить внимание:

1) скорость, если мост не поддерживает sata-3, то и 6гбит\с не стоит брать.

2) энергопотребление, но это в случае если вы используете ноут в основном далеко от розеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо надежнее взять обычный винт и лучше прикупить 32гб или хотя бы 16гб оперативы, и тогда свопиться никакие приложения не будут. По скорости работы - пизже чем если взять ssd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых на 120 за такую цену ты не найдешь.

Все они будут стоит ~1000+ гривен

Я себе такой взял на станционарку.

http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i148611/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-128gb-ocz-vertex-4-everest2-syncn.html

Юзаю 8 дней. Мало конечно, но все же. Быстродействие и сама загрузка ОС заметно увеличились.

Разбил на 2 раздела, поставил Win7 x64 и на второй раздел пару игрушек

Характеристику твоего ноута не смотрел, но обрати внимание на толщину.

У меня к примеру в нетбук влазит только 7мм, а SSD в основном идут ~9мм

А то так бы тоже купил :)

+ Еще зависит от твоей работы. В некоторых случаях действительно лучше взять обычный HDD SATA3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в стационарнике стоит Kingston V300, SV300S37A/120G, стоил он правда значительно дешевле тогда, чем сейчас. Работает 3 месяца, нареканий нет. Игры держу на обычном HDD, а вот софт и система на нём — запускается почти мгновенно всё.

Что касается щелчков и подвисания HDD на ноутбуке, то ты бы проверил, может он у тебя просто в спящий режим уходит (HDD, а не ноут), посмотри настройки системы, у меня, к примеру, все жёсткие диски при простое в 10 минут отрубаются, запуск их снова серьёзно заметен.

upd

а раньше подвисаний hdd не было?

Изменено пользователем wl.illusion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------
Версiя EVEREST v5.02.1750/ua
Тестовий модуль 2.4.258.0
Домашня сторiнка http://www.lavalys.com/
Тип звiту Швидкий звiт
Комп'ютер ZDOX
Генератор zdox-PC
Операцiйна система Windows 8 Pro Professional 6.2.9200
Дата 2013-03-24
Час 15:06

--------[ ATA ]---------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ WDC WD3200BEVT-80A0RT0 (WD-WX91A90K1010) ]
Властивостi пристрою ATA:
ID моделi WDC WD3200BEVT-80A0RT0
Серiйний номер WD-WX91A90K1010
Версiя 01.01A01
World Wide Name 5-0014EE-655D0B1CF
Тип пристрою SATA-II
Параметри цилiндрiв: 620181, головок: 16, секторiв у треку: 63, байт у секторi: 512
Сектори LBA 625142448
Буфер 8 Мб
Мультисектори 16
Байти ECC 50
Неформатована ємнiсть 305245 Мб
Властивостi пристрою ATA:
48-bit LBA Пiдтримується
Енергозбереження (APM) Пiдтримується, Дозволено
Automatic Acoustic Management Пiдтримується, Дозволено
Device Configuration Overlay Пiдтримується
DMA Setup Auto-Activate Пiдтримується, Заборонено
General Purpose Logging Пiдтримується
Host Protected Area Пiдтримується, Дозволено
In-Order Data Delivery Не пiдтримується
Native Command Queuing Пiдтримується
Phy Event Counters Пiдтримується
Електроживлення Пiдтримується, Дозволено
Power-Up In Standby Не пiдтримується
Read Look-Ahead Пiдтримується, Дозволено
Release Interrupt Не пiдтримується
Режим безпеки Пiдтримується, Заборонено
SMART Пiдтримується, Дозволено
SMART Error Logging Пiдтримується
SMART Self-Test Пiдтримується
Software Settings Preservation Пiдтримується, Дозволено
Streaming Не пiдтримується
Tagged Command Queuing Не пiдтримується
Кеш запису Пiдтримується, Дозволено
Виробник ATA-устройства:
Фiрма Western Digital Corporation
Iнформацiя про продукт http://www.westerndigital.com/en/products

Вот что выдал еверест.

Подойдет или нет ссд-шный?

А на счет щелчков заметил закономерность: если запущено более 3 программ, не фоновых, то не наблюдаю щелчков, а когда 1-2 то щелчки появляются. Исходя из этого бывало такое что винт щелк и все повисло на время он переставал работать, а через пару секунд такой звук издает как бы заново запускался (раскручивался). Тестировал на наличие битых кластеров: 1 битый, 46 свыше 500 млс, а остальные вроде еще живые. Так что мне следует задуматься на ближайшее будущие о покупке винта в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если время не торопит, то сейчас уже достаточно доступны гибридные жёсткие диски, это и SSD и HDD в одном флаконе.

Пока SSD объём диска маловат на них, но это скоро исправят, полагаю.

По поводу тестов евереста, то ты немного не ту информацию показал, нужны данные по материнской плате, но думаю, что никаких проблем не будет, т.к. у меня достаточно старенькая материнка была и с ней он отлично работал, главное наличие AHCI и SATA2, на SATA1 он тоже работает, кстати.

В режиме AHCI достигается максимальная скорость работы и прочие приятные плюшки. Винт у тебя вроде в SATA2 режиме работает, значит всё ок. На указанную мной модельку SSD у меня нареканий нет, хотя я редко систему перезагружаю и не особо своплю его, но 7ка запускается шустренько, фотожопа за пару секунд стартует, vs2008 мгновенно, браузеры и прочее, когда как, но FF у меня с кучей самописных аддонов и скриптов, так что...

Оценка в win7 - 7.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика